derdiesmal

05.08
09:58

Спальное место в однушке: 7 идей и 20 очаровательных примеров


Спальное
Спальное место в однушке


Большинство однушек не отличается большой площадью. Обычно, на небольшом пространстве требуется разместить сразу несколько функциональных зон – столовую, гостиную, спальню и иногда кухню с домашним кабинетом. В такой ситуации самое сложное – найти место для спальни, где можно было бы уединиться и отдохнуть.
1. За шторкой

Спальное
Спальное место за шторкой

Самый простой и менее затратный способ изолировать спальное место – спрятать его за шторкой. Для этих целей лучше всего выбирать лёгкую светлую ткань без декора. Тогда и маленькое пространство визуально будет более воздушным и не загромождённым. Важно, чтобы крепление тоже не было громоздким и не обращало на себя внимание.

Ткань
Ткань для этого лучше выбирать лёгкую и светлую

Отличное
Отличное решение для маленькой квартиры

2. За стеклом

Стеклянная
Стеклянная перегородка

Иногда шторки недостаточно, чтобы создать интимную обстановку. В этом случае поможет стеклянная перегородка. Она помогает сохранить визуальную целостность пространства, но в то же время, позволяет уединиться. На неё дополнительно можно закрепить штору, чтобы в любое время дня в зоне спальни легко было создать уединённую атмосферу.

Стеклянная
Стеклянная перегородка не нарушает визуальную целостность интерьера

Мини-спальня
Мини-спальня за стеклом

3. Стеллаж, как зонирующий элемент

Отличным помощником в зонировании небольшого пространства является стеллаж с расположением полок в виде решётки. Он хорошо пропускает свет, не загромождает комнату и выполняет функцию системы хранения. На нём удобно располагать книги, фото, и различные вещи, сложенные в небольшие коробки. К тому же, он берёт на себя внимание, отвлекая его от спальной зоны.

Стеллаж,
Стеллаж, как перегородка

Хороший
Хороший зонирующий элемент, который пропускает свет

4. Перегородка

Стильно смотрится и специальная перегородка. Её можно изготовить из гипсокартона, фанеры или деревянных досок. Она может быть и мобильной – складной или на колёсиках.

Перегородка
Перегородка из гипсокартона

Деревянная
Деревянная перегородка

5. Ниша

Импровизированную спальню можно устроить в нише. Некоторые дизайнеры часто сооружают такие конструкции из фанеры, которая сейчас очень популярна в оформлении интерьеров. Это позволяет создать полноценную мини-спальню, где можно будет расслабиться в полной мере. Главное, хорошо продумать освещение в этой зоне. Для этого лучше использовать встроенное освещение и бра.

Спальное
Спальное место в нише

Фанера
Фанера сегодня очень популярна

Ниша
Ниша из фанеры

6. Подиум

Подиум уместен в очень маленьких пространствах. На самом подиуме удобно располагать зону кухни или гостиной, а кровать (предварительно оснащённую колёсиками) прятать под него. Это позволяет регулировать ширину спальной поверхности и использовать кровать вместо дивана, дополнив её декоративными подушками.

Выдвижная
Выдвижная кровать в подиуме

Идеально
Идеально для крошечных квартир

7. Кровать-чердак

Если в малогабаритке высокие потолки, то это позволяет сделать второй уровень и расположить на нём спальное место. Внизу можно организовать гардеробную, оборудовать рабочий кабинет или поставить диван для приёма гостей.

Кровать-чердак
Кровать-чердак

Внизу
Внизу расположилась зона гостиной

Хорошо,
Хорошо, когда в квартире высокие потолки

Внизу
Внизу есть место для гардеробной

Одним из ярких примеров использования кровати-чердака в однокомнатной квартире является малогабаритка, площадь которой 21 квадратный метр. В её интерьере есть немало других приёмов, которые помогут правильно работать с небольшим пространством.


Спальное место в однушке: 7 идей и 20 очаровательных примеров


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки